Как известно дом строится с фундамента, а квартира начинается с пола.

И если Вы решили сделать наливные полы в квартире – Вы сделали правильный выбор. И вот почему. Этот вид покрытия обладает прочностью, долговечностью и не содержит никаких токсичных добавок, а также оформляется практически любой декоративной облицовкой. К тому же «постелить» его можно не только в жилых помещениях, а и в гараже, на даче на улице в качестве дорожек и т. д.

Но любая работа начинается с подготовки. В обычных высотках перекрытия сделаны из железобетонных плит, имеющих массу неровностей. Да и сама их установка, скорее всего, проводилась без учета перепадов высот, которые в двух противоположных углах комнаты могут составлять до 5 и более сантиметров.

На такие «чудеса» не может быть проведена ни укладка паркетной доски, ни любого другого вида финишного покрытия. Поэтому, конечно же, требуется их устранение. И для этой цели лучше всего подойдут бетонные наливные полы. Ответ на вопрос «почему» состоит из нескольких частей. Давайте поговорим о них подробнее.

Наверное, главным достоинством современных цементных составов является способность выровнять ими или создать с их помощью за непродолжительный период времени: идеально ровное основание под последующую отделку; точный уровень горизонта вплоть до миллиметра.

Виды полов

Но сразу стоит все расставить по порядку.

Самыми распространенными видами бетонных полов являются:

Цементно-песчаные стяжки;

Разравнивающиеся стяжки;

Самовыравнивающиеся стяжки.

О первых можно сказать вкратце, что делаются они из цемента различных марок и песка, разведенных водой в определенных пропорциях. Возможно и внесение в смесь наполнителей (керамзит, гранотсев и. т. д.) и добавок (клей ПВА, стиральный порошок).

Но не будем останавливаться подробно. Применяются они довольно давно. О технологии, способах укладки и вообще, о том как сделать бетонный пол правильно, всем хорошо известно.

Больший интерес представляют последние два вида. Наливные разравнивающиеся бетонные полы можно назвать стартовыми или черновыми. Толщина их слоя составляет от 1см и выше. Конечным результатом их применения становится довольно ровная и прочная плоскость.

Самовыравнивающиеся смеси наносятся поверх черновых стяжек слоем от2 миллиметров. За счет своей пластичности и отличной текучести они нивелируют все изъяны стартовой стяжки и создают точный уровень горизонта.

Однако отнести их к категории самовыравнивающихся можно лишь формально, т. к. без участия человека и специнструмента в процессе получения идеально ровной поверхности не обойтись.

Разные производители наливных полов имеют свою специфику и технологии производства. Точную информацию по применению, толщинам слоев и прочим характеристикам следует смотреть по каждому конкретному виду отдельно. Поэтому перед покупкой следует сразу ознакомиться со всеми нюансами.

Но получаемое таким образом покрытие требует обязательной облицовки, например посредством укладки половой плитки. Конечно же, для этой цели прекрасно подойдет укладка ламината, паркетной доски, линолеума. Без этих материалов сложно представить современные гостиные, коридоры, кухни, ванные комнаты. Только все они через относительно небольшой период времени требуют либо реставрации, либо вовсе замены.

А как быть, если требуется сделать пол в помещении с высокими техническими требованиями, интенсивной проходимостью и который прослужил бы без ремонта лет десять? Или просто хочется чего-то нового и необычного? Сегодня на этот вопрос ответ найден!

Это полимерные наливные полы – технология будущего, но доступная уже сейчас. Они стали прекрасной альтернативой всем известным декоративным покрытиям.

Наливные полимерные полы

Наливные полимерные полы производятся из специальных материалов, устойчивых к воздействиям всевозможных кислот, щелочей и прочих агрессивных веществ. Благодаря этому они удобны не только в квартирах или загородных домах, а и в гостиницах, лечебных заведениях, предприятиях общепита и прочих учреждениях.

Полимерный пол

По типу покрытия их они бывают:

Полиуретановые – обладают очень высокой ударопрочностью и эластичностью. Устойчивы к температурным перепадам;

Эпоксидные полы – отличный вариант для помещений с повышенной влажностью. Наилучшим образом противостоят воздействию химических веществ;

Эпоксидно-уретановые – самые ударопрочные. Также весьма устойчивы к агрессивным средам. Наиболее подходят для мест с повышенным движением людей;

Метилметакрилатные – Вне конкуренции в неотапливаемых помещениях. Повышенная адгезия с основанием позволяет выполнить процесс заливки в течение 2-3 часов. К тому же работы можно проводить при температурах до – 20С.

Полимерный пол

Устройство наливных полов дает возможность создавать надежную защиту для различных оснований, таких как дерево, камень, металл. Несмотря на то что толщина слоя варьируется от 1, 5 до5 миллиметров, образуется идеально гладкая горизонтальная поверхность, обладающая чрезвычайно высокой прочностью. Срок службы доходит до 50 лет.

Наиболее распространены первые два вида – полиуретановые и эпоксидные.

Они бывают:

Глянцевые;

Полуглянцевые;

Матовые;

Полуматовые.

Отсюда справедливо возникает вопрос, какой наливной пол лучше или что более подходит для жилых помещений? Давайте ответим на это. Во-первых, глянец, мат – здесь все зависит от собственных желаний и вкусов. А сделать выбор между тем или иным видом можно будет после того, как рассмотрим их характеристики более детально.

Эпоксидные и полиуретановые полы

Эпоксидный пол

Эпоксидный пол с залитыми монетами

Эпоксидный пол представляет собой двухкомпонентное покрытие на органической основе, состоящее из основного состава и отвердителя. Стоит он приблизительно 200 руб/кг. Расход на 1м/2 – 1, 2-1, 7 кг.

Способ приготовления

Как уже говорилось такой пол двухкомпонентный. Несмотря на большое количество производителей на рынке технология приготовления и расход смеси наливных полов у всех практически одинакова.

Делается это следующим образом:

Основной состав (состав А) размешиваем низкооборотистой дрелью в течение 5-7 минут до получения однородной массы;

Вносим отвердитель (состав Б) и снова размешиваем 3-5 минут;

Вырабатываем образованную массу.

Важно! Процесс выработки следует завершить не более чем через 40, максимум 50 минут. Причем за это время еще нужно успеть выгнать все пузырьки воздуха игольчатым валиком из нанесенного на пол слоя. В противном случае полимер затвердеет и потеряет свои прочностные характеристики. Поэтому лучше всего процесс монтажа эпоксидного пола проводить вдвоем.

Время высыхания составляет 24-48 часов при температуре окружающей среды от +15 до +30 (есть смеси, которые сохнут и при +5). В процессе заливки наливного пола своими руками обязательно следует работать в проветриваемом помещении и использовать средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор).

Полиуретановый пол

Наливной полиуретановый пол

Это однокомпонентный жидкий состав, визуально похожий на масляную краску. Цена 1кг. приблизительно 200 рублей. Расход 0, 3 кг/м2. Процесс отверждения проходит при помощи влаги из воздуха при температуре не ниже +15.

В зависимости от степени прогрунтованности основания время высыхания 12-24 часа. Бывают и двухкомпонентные полиуретановые наливные полы. Их разведение и заливка проводится точно также как и эпоксидных наливных полов.

Итак. Теперь давайте окончательно определимся с выбором. Как эпоксидные, так и полиуретановые полы изначально создавались для производственных помещений, откуда в последствии и пришли в наш быт.

Эпоксидные были разработаны для тех производств, где на полы оказываются высокие химические воздействия, а также присутствуют повышенная влажность и высокие механические и абразивные (истирание) нагрузки. Полиуретановые же очень хорошо противостоят вибрационным и ударным механическим воздействиям.

Отсюда сам собой напрашивается вывод, что в ванной и на кухне, там где существует повышенная влажность, приемлемее будут эпоксидные. Для прихожей, коридора, где высока степень истирания поверхности песком с обуви и каблуками лучше всего подойдут полиуретановые.

Но степень промышленных нагрузок и нагрузок на пол в квартире разнится на порядки. Поэтому сравнивать их между собой, по меньшей мере, некорректно. Следовательно, для жилых помещений можно применять оба эти вида полов.

В сторону эпоксидных покрытий говорит отсутствие запаха при нанесении. Полиуретановые же в это время имеют очень резкий запах, однако он улетучивается через пару часов и полы становятся абсолютно безвредными для здоровья человека.

Однако весомый аргумент у полиуретановых покрытий все же имеется. Давайте посмотрим на финансовую сторону вопроса. Как уже говорилось выше, при одинаковой стоимости за 1кг. эпоксидные имеют расход на 1 м/2 в пять раз больше.

А это значит, что и их цена на такую же величину будет разниться. Поэтому наиболее часто используются полиуретановые наливные полимерные полы в квартире.

Но все же стоимость материала не эталон. Ведь это довольно усредненные цены. Все зависит от качества используемого полимера, дизайнерской составляющей, т. е. будет ли это пол одного тона, нескольких или вовсе с рисунком. Также немаловажна торговая марка. Чем она известнее – тем дороже. А конечная цена формируется еще и с учетом трудоемкости монтажа.

Технология нанесения наливных полов

После того как Вы определились с видом, посчитали и купили необходимое количество материалов, пришла пора приступать к заливке заливного пола своими руками. Все правильно? Нет. Не совсем так. Процессу монтажа предшествуют предварительные этапы, без которых не обойтись.

И вот что это за этапы:

Шлифовка поверхности основания и полное удаление пыли с зачищенного основания;

Грунтовка.

И только после этого можно приступать к самой заливке. Но давайте обо все по порядку.

Подготовка поверхности. Процесс, от которого будут зависеть свойства будущего покрытия.

Наливные полы могут накладываться на:

Деревянные основания;

Керамическую плитку;

Бетонные поверхности.

Дерево.

Влажность поверхности должна составлять 10-12%. На ней не допустимы масляные пятна, пятна краски и пыль. Перед началом заливки лицевой слой дерева необходимо отшлифовать. Однако есть один неприятный момент. Никогда нельзя быть уверенным до конца в прочности древесины. Поэтому небольшая толщина досок может привести к образованию трещин.

Керамическая плитка.

Необходимо чтобы плитка прочно держалась на основании. Если при ее простукивании слышен глухой звук, то в этом месте плитку следует снять и зашпаклевать. После высыхания вся плоскость пола обезжиривается органическим растворителем.

Бетонная поверхность.

Самый подходящий вид основания под заливку полимерными составами. Поверхность перед нанесением должна быть ровной. Допустима влажность до 4%. Идеальный вариант – бетонная стяжка из разравнивающихся и самовыравнивающихся смесей, о которых мы говорили в первой части статьи.

Единственное что с ней следует сделать – отшлифовать шлифовальной машиной с целью вскрытия пор в бетоне.

Грунтование

Этот этап проводится для закрытия пор бетона или древесины специальными жидкостями, а также улучшения адгезии (сцепления) основания с наливаемым полимерным составом. Сам процесс довольно прост: при помощи малярного валика грунтовочный состав наносится на поверхность.

Для определения качества, после полного высыхания проведите пальцами по поверхности. Если на них останется цементная пыль, то процедуру следует повторить.

Важно! Ни в коем случае не экономьте на грунтовке, а тем более и вовсе не отказывайтесь от нее. Это может очень сильно снизить качество будущего пола.

Нанесение основного (базового) слоя.

Наливной полиуретановый пол

В случае с полиуретановым полом он наносится через 6-12 часов после грунтовки. В случае с эпоксидным – через 12-18, но не позднее суток.

В связи с тем, что спектр производителей и материалов весьма широк – это усредненные временные показатели. Точную информацию следует искать в инструкции по применению каждого конкретного вида полимерного пола.

Базовый слой представляет собой сплошное покрытие без дефектов, наносимое наливным методом.

Технология следующая:

Разводим полимерный состав (о способе его приготовления рассказывалось выше);

Полученную готовую массу наливаем на пол и разглаживаем ракелем. Ракель – инструмент с регулируемым зазором, позволяющий равномерным слоем распределить состав по всей плоскости. В труднодоступных местах (под батареями, у двери) применяем шпатель.

Игольчатым (аэрационным) валиком проходим несколько раз по «живому» слою. Такая операция высвобождает пузырьки воздуха из еще незастывшей массы. Для того чтобы свободно передвигаться по налитому слою без его повреждений используем краскоступы. Краскоступы – приспособления, одеваемые на обувь, подошва которых состоит из множества металлических шипов.

В свежие налитое напольное покрытие можно уложить «чипсы». Чипсы – куски тонколистового полимера. Таким образом можно достичь узорности поверхности и скрыть небольшие неровности, если такие присутствовали.

Если слоев будет несколько, то после высыхания первого проводим шлифовку и наносим следующий. На этом этапе цвет пола роли не играет. За него отвечает последний, финишный слой.

Наносим тонкий прозрачный слой полиуретанового лака.

Нанесение финишного слоя

Методом налива через 1-2 суток покрываем базовый финишным слоем лака толщиной 1-2мм. Технология проведения процесса ничем не отличается от предыдущего.

После высыхания нарезаем температурно-усадочные швы в дверных проемах и вдоль стен. Хотя сами полимерные покрытия и не дают никакой усадки, но основной слой, прочно склеенный с бетонным или деревянным основанием, впоследствии вместе с ним может подвергнуться температурным перепадам. А это приведет к образованию трещин.

Заполняем швы герметиком.

Весь процесс займет 5, максимум 7 дней. Монтаж паркетной доски, ламината или линолеума заберет, конечно же, меньше времени. Но разве эти покрытия настолько красивы и долговечны как наливные полы в квартире? Однако, как говорится «хозяин — барин» и делать выбор предстоит именно Вам.



Начните вводить и нажмите Enter для поиска