Сухие смеси для выравнивания пола и выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

В большинстве квартир основанием пола являются строительные плиты. Как правило, их поверхность сложно назвать ровной. Обычно на ней существуют углубления, наплывы, а зачастую и вовсе торчат ушки арматуры, за которую плита цеплялась к строительному крану. На такую плоскость невозможно уложить какое-либо покрытие без предварительной ее подготовки. Поэтому резко стает вопрос устранения возникших сложностей. Для этой цели лучше всего подойдут смеси для выравнивания пола и вот почему.

Плюсы:

Возможность укладки покрытий практически всех видов (можно настилать линолеум, ламинат, стелить ковролин, делать кладку кафеля и пр.);

Возможность установки «теплых полов»;

В сравнении с деревянными, толщина слоя не сильно меняет высоту комнаты в меньшую сторону;

Высокая прочность покрытия и длительный срок службы.

Но для справедливости следует отметить и минусы:

Весьма сложный технологический процесс;

Образование в процессе ремонта большого количества грязи и пыли;

Длительные сроки полного застывания ровнителя перед укладкой облицовочной поверхности.

Если положительные составляющие второй части не перевешивают отрицательные первой, тогда стоит поговорить более детально. В данный момент на отечественном рынке смеси для заливки полов представлены в широком ассортименте.

Это связано с тем, что их использование способствует бурному росту строительной отрасли, а также повышению эффективности работ в 1, 5 и более раза. Технология производства на территории России и в странах СНГ ничем не отличается от западных.

Многие европейские компании переносят свое производство именно сюда. Дело в том, что базовое сырье может добываться здесь. Ведь в большинстве случаев это цемент и гипс.

Лишь присадки и модификаторы имеют иностранное происхождение. Отечественные составляющие уменьшают транспортные расходы и оплату труда, а заграничные добавки – наоборот увеличивают стоимость.

Но с их помощью существенно возрастает качество. Растворы наделяются дополнительными характеристиками, такими как пластичность, гидрофобность, скорость затвердения.

Улучшаются свойства и структура конечного материала, влияющие на способность конечного материала расширяться и уплотняться.

Поэтому они как нельзя лучше подходят для полов в помещениях с различной температурой и влажностью.

По степени нанесения и применению фабричные смеси для полов бывают двух видов:

Выравнивающие (черновые). Используются для создания прочных оснований толщиной до 50мм;

Самовыравнивающиеся (финишные). Применяются для окончательного выравнивания оснований из различных материалов (в т. ч. и из выравнивающих смесей). Их толщина составляет от 2 до 10мм.

Первый вид требует активного участия человека в процессе заливки. Такие смеси необходимо укладывать и разравнивать вручную. Второй, отличаясь большой текучестью, расходится по поверхности самостоятельно и практически не требует посторонней помощи.

Если говорить о составе, то есть два наиболее широко используемых вида строительных смесей для полов:

Цементные;

Гипсовые.

Цементные. Основной компонент для производства – цемент. Используются в любых помещениях, а также применяются при наружных работах. Из них можно создавать слой от 3 до 25 мм, а в случае необходимости даже до 50. Благодаря такой небольшой толщине период схватывания раствора до уровня затвердения сокращается.

Гипсовые. Основной компонент для производства – гипс. Используются только для внутренних работ и в помещениях с минимальной влажностью. Это связно с тем, что сам по себе гипс очень сильно подвержен воздействию влаги, а пол, как известно, является именно тем местом, где ее больше всего. Особенно это касается ванных комнат и санузлов.

Однако если необходима толщина слоя более 50 мм. – без гипсовой смеси не обойтись. Гипсопесчаные составы позволяют создавать стяжки до 100 и даже более миллиметров.

Но наиболее они незаменимы при необходимости монтажа пола на слабые основания, т. к. гипсовые полы являются безусадочными. В связи с этим полностью исключается возможность отрыва от основания слоя смеси с дальнейшим ее растрескиванием.

К тому же ровнители на гипсовой основе обладают неплохой паропроницаемостью что позволяет им в некотором роде выполнять функцию климат-контроля. Но для них в обязательном порядке требуется гидроизоляция.

Смеси на основе цемента являются самыми сложными по своему составу. Это связано с тем, что они одновременно должны сочетать в себе абсолютно несовместимые свойства.

Например: хорошо растекаться и не давать усадки после высыхания, не схватываться в течение часа и максимально набирать прочность в первые сутки. Поэтому для обеспечения таких качеств в наливных полах применяют сочетания разных вяжущих.

На сегодняшний день самыми популярными и широко применяемыми на практике являются три вида таких сочетаний: гипсоангидритовые полы с добавлением портландцемента (ГАПЦ); полы на основе глиноземистого цемента с добавлением портландцемента и гипса (ГЦПЦГ); портландцементные полы с добавлением гипса и глиноземистого цемента (ПЦГЦГ).

Если выравнивающие смеси делаются на основе цемента – возникает справедливый вопрос, нельзя ли сэкономить деньги и использовать просто цемент и песок? Конечно, можно попробовать.

Но стоит заметить, что такой состав неровно ложится. Потом его не так уж просто равномерно распределить по всей плоскости, сгладив все неровности и бугры. Но, обладая навыками, инструментом и большим количеством времени, это сделать реально.

Самодельная цементно-песчаная смесь для выравнивания пола

Данный вид на 80-90% идентичен составу фабричного производства.

В себе он содержит: цемент (как правило это марка М-500); мытый песок фракции до 5 мм.; водопроводная вода.

Технология разведения в пропорции 1: 3 смешиваем цемент и песок в сухом виде; при непрерывном перемешивании постепенно добавляем воду. Конечным итогом должна стать однородная вязкая масса по консистенции напоминающая густую сметану;

На первый взгляд в этом нет ничего сложного.

Но есть несколько подводных камней, на которых следует заострить внимание:

обязательно необходим чистый промытый и пересеянный песок; излишнее количество воды в растворе существенно снизит его прочностные характеристики после полного высыхания. Поэтому воду следует добавлять крайне аккуратно.

полученная стяжка должна выстояться не меньше месяца перед последующим нанесением напольного покрытия. При этом во избежание растрескивания в первые несколько дней, ее следует обильно смачивать водой.

Учитывая то, что цементные смеси кроме цемента, песка и воды в своем составе более ничего не имеют, то мягкостью и легкостью в работе они похвастаться не могут. Но на современном рынке есть множество добавок для таких целей.

Весьма неплохим решением будет дополнение раствора пластификатором. Это не придаст ему крепости и не поспособствует уменьшению усадки, но поможет сэкономить время на заливке.

Небольшой тюбик, объемом 150-200 грамм способен пластифицировать около 2м3 разведенной смеси. Более полная информация по этому поводу имеется в инструкции и на сайте каждого конкретного производителя.

Небольшой секрет. Для того чтобы цементно-песчаная смесь обладала большей крепостью, в нее можно добавить немного клея ПВА. Но такой раствор будет застывать гораздо быстрее. Поэтому при разведении объема следует взять во внимание этот факт. К тому же зачистка правилом подсохшей стяжки окажется довольно затруднительной.

Во избежание образования трещин на поверхности пола после схватывания, изначально в раствор можно всыпать немного стирального порошка. Для этого вполне подойдет даже самый дешевый его вид.

В процессе затвердения он не так быстро даст влаге выходить из стяжки, а следовательно не позволит образовываться трещинам.

Выравнивающие (черновые) сухие смеси

В данном случае существует большая уверенность в том, что все компоненты испытаны заводской лабораторией и пропорции песка и вяжущего элемента соблюдены в сухом виде с точностью до нескольких граммов.

Плюс в них есть модификаторы, улучшающие характеристики. Ни в коем случае нельзя дополнять их клеями, порошками и прочим. Это приведет лишь к непредсказуемым последствиям.

Технология разведения наливаем в глубокую тару необходимый объем воды (пропорции указаны в инструкции на тыльной стороне мешка); постепенно сыплем в воду требуемое количество сухой смеси, постоянно перемешивая ее низкооборотистым миксером.

Вышеуказанный этап является очень важным. Как и в случае с цементно-песчаными смесями, даже небольшой отступ от пропорций в ту или иную сторону весьма серьезно отразится на качестве стяжки.

Стяжка на основе сухих фабричных смесей обладает более быстрым сроком затвердения по сравнению с самодельной. В зависимости от толщины период высыхания может составлять от 24 до 120 часов, что гораздо меньше чем 1 месяц.

Следовательно, по истечению уже 3-5 дней можно смело приступать к укладке основного покрытия. А если еще учесть тот факт что возможность просадки минимальная, то превосходство такого материала становится явным!

Качество сухих смесей

Следует упомянуть и о качестве сухих смесей. При укладке каждый вид ведет себя по-разному. Причина кроется в том, что каждый производитель имеет свою рецептуру, а, следовательно, и разную пропорцию добавляемых модификаторов.

В некотором роде определить качество приобретаемой смеси можно в магазине. Для этого следует внимательно посмотреть на расход состава в готовом виде, указываемый производителем на упаковке.

В среднем на 1мм. слоя должно расходоваться не больше чем 1, 6кг/м2. Также о многом скажет и заявляемый для приготовления раствора объем воды. Чем он меньше, тем прочнее будет покрытие и скорее наступит полное отвердение.

А это в свою очередь означает, что и модифицирующих пластификаторов, понижающих потребность воды в смеси в составе существует большое количество.

Самовыравнивающиеся (финишные) сухие смеси

Как выравнивающие, так и цементно-песчаные стяжки после высыхания образуют прочный плотный слой. Тем не менее, он не предназначен для эксплуатации без напольного покрытия, т. к. склонен к впитыванию влаги и сильно пылит.

К тому же внешний вид оставляет желать лучшего.

Поэтому лучшим вариантом станет выравнивание пола самовыравнивающейся смесью.

Как уже говорилось выше, самовыравнивающиеся составы (ровнители для пола, наливные полы, нивелир массы) представляют собой смеси для финишного равнения и нивелирования оснований толщиной в несколько миллиметров для последующей обработки декоративными покрытиями.

Их стоимость весьма высока, но полученная таким способом поверхность имеет: высокие прочностные эксплуатационные характеристики; стойкость к образованию трещин; абсолютно гладкую и идеально ровную плоскость.

На нее можно смело укладывать своими руками ковролин, линолеум, делать укладку пробкового пола, ПВХ и т. д. не боясь того, что остались неровности. Технология их разведения такая же, как и у сухих разравниваемых смесей.

Смеси для укладки керамической плитки

Говоря о смесях для полов, нельзя оставить незамеченным такой вид покрытия как керамическая плитка. Это очень распространенный способ декоративной облицовки.

Он особенно хорошо зарекомендовал себя в ванных комнатах, душевых, саунах, кухнях и прочих помещениях с повышенной влажностью (см. Как клеить кафель в ванной).

Ее укладка осуществляется на цементно-песчаные и бетонные основания. Но, как и все остальные облицовочные материалы, плитка требует подготовки поверхности.

Клей для плитки

В принципе этот процесс практически ничем не отличается от подготовки под иные распространенные виды покрытий. Следует только отметить, что финишную стяжку саморазравнивающимися смесями можно и не делать, если основание имеет перепады или неровности в 5-10мм.

Все это впоследствии нивелируется плиточным раствором. При больших же перепадах все же правильнее выровнять поверхность. Ведь клей для плитки стоит весьма недешево, а в таком случае его расход будет неоправданно большим.

Клеевые смеси для укладки напольной керамической плитки выпускаются только на цементной основе.

В зависимости от возложенных задач бывают:

На основе серого цемента. Применяются для обычных видов плитки;

На основе белого цемента. Применяются для мозаичной и стеклянной плитки.

Наливные полиуретановые смеси

Но хорошей альтернативой саморазравнивающимся смесям и финишным покрытиям одновременно, является наливной пол на основе полиуретановых смол. Он прекрасно подойдет для жилых помещений.

С его помощью можно воплотить самые смелые декоративные решения. Суть заключается в том, что под прозрачный слой можно разместить любое изображение и даже композицию.

Качественно сделанное полиуретановое напольное покрытие способно прослужить до 50 лет без внешних изменений. Сразу следует предупредить, что произвести его демонтаж даже при большом желании или необходимости будет весьма непросто.

Еще один нюанс – рисунок. Чем более он объемен, тем толще требуется слой полиуретана. Соответственно это повлияет на цену в сторону увеличения. Оптимальной же считается толщина 1, 5-2, 5мм.

В основном наливной полиуретановый пол делают в санузлах, душевых, кухнях. Все работы должны проходить при полном отсутствии влаги.

В противном случае химическая реакция будет протекать не надлежащим образом, что приведет к отрицательным последствиям.

Полиуретановые смеси для полов бывают одно и двухкомпонентные. Если сравнивать их между собой, то можно сказать что второй вид более прочный.

Он состоит из: водной дисперсии полимера (например, полиол полиэфира) первичного спирта (в большинстве случаев применяется циклогенсандиметанол).

При смешивании этих составляющих воедино получается очень прочный материал. Наносится он на полностью готовые стяжки, из смесей на основе цемента, которые не должны иметь никаких загрязнений.

Пол из полиуретана

Лучше всего чтобы это были абсолютно новые основания. В идеале пол следует тщательно пропылесосить. В процессе укладки и высыхания следует оградить помещение от сквозняков и прямого попадания солнечных лучей.

Период полного затвердения после нанесения на поверхность составляет 24 часа. При соблюдении всех требований в итоге будет получена гладкая бесшовная поверхность, не требующая никакой дополнительной отделки.

Помимо наливных полиуретановых смесей встречаются и иные составы: на эпоксидных смолах; метилметакриловых смолах.

Применяются эпоксидные полы как в жилых так и в нежилых, производственных помещениях, торговых залах и т. д. Как и полиуретановые, они реализуются в герметичных жестяных ведрах.

Ремонтные составы

Еще одним видом смесей для полов являются ремонтные составы. Они стоят особняком от остальных, но имеют если не самый главный, то не менее важный смысл.

Их основная задача – устранение крупных дефектов уже имеющихся оснований, на которые будут укладываться полы из готовых смесей. К ним относятся локальные отслоения, трещины, выбоины.

Как правило, их ликвидация требует принудительного выравнивания при помощи ручных инструментов (шпатель, гладилка, правило-трапеция).

Отличительная особенность ремонтных составов – способность быстрого набора прочности, в то время как применение обычных традиционных материалов, обусловлено перерывом в работе на длительный период времени.

Пренебрежение этапом подготовки основания к заливке или неправильное его проведение, в конечном счете, может привести к порче дорогостоящего материала и полному переделыванию всей работы.

Но даже это может показаться небольшой неприятностью по сравнению с другой проблемой – соседями.

Ведь через не заделанные должным образом щели и трещины в полу, раствор с легкостью способен проникнуть через перекрытия на потолок жильцов снизу и тогда придется знакомиться с ними в малоприятной обстановке.

Дополнительные расходы

При покупке следует обратить внимание, что помимо смеси для выравнивания и финишного декоративного покрытия (ковролина, линолеума и. т. п.) придется приобрести еще и грунтовку. Экономить на ней крайне не рекомендуется.

Ведь без предварительного грунтования никакой, даже самый качественный раствор не ляжет так гладко как положено. Для ее нанесения в идеале лучше всего использовать распылитель, однако если такового нет, то можно обойтись и обычной макловицей.

Современные выравнивающие составы, в общем, и сухие смеси для выравнивания пола в частности, хороши тем, что их возможно наносить на большинство поверхностей. Если же в помещении постелен старый рассохшийся покореженный паркет или прохудившийся линолеум, то лучшим вариантом будет снять его. Но если это бетонное основание или даже керамическая плитка – выравнивающие растворы лягут на них без проблем. Остается выяснить, кто должен заниматься заливкой? Этот процесс следует провести самостоятельно и доверить профессионалам? Наверное, лучше второе. Ведь если не заниматься делом постоянно, то сложно быть в курсе всех тонкостей и технологий. Хотя и профессионалы когда-то были новичками.



Начните вводить и нажмите Enter для поиска