Что такое микроцемент и где он используется

Более шести лет жители Российской Федерации и других государств периодически используют микроцемент (его могут называть ещё микробетон), который, по сути, представляет собой разновидность декоративной штукатурки и применяется для внутренней и наружной отделки помещений, бассейнов и даже мебели.

микроцемент

Микроцемент создают из измельчённого цементного порошка, разбавленного различными полимерами, придающих ему необходимой прочности, водостойкости и пластичности. Толщина слоя данного материала обычно равна двум миллиметрам. Поверхность, отделанная с его помощью, получается достаточно гладкой и бесшовной, однако наносить микроцемент следует лишь на сухую, ровную поверхность, а если она изначально такой не является, её необходимо подготовить.

Обычно этот вид декоративной штукатурки наносят в два, а чаще в три слоя. Нижний слой является грунтовочным, обеспечивая прочную основу для следующего. Второй слой наносят для закрепления результата, а финишный третий создаёт тот необходимый в дизайне красивый эффект. Для формирования фактуры микроцемента используется шпатель.

Много лет микроцемент применяется для отделки не только внутри зданий, но и снаружи. С помощью микроцемента отделывают пол, террасы, веранды, лестничные ступени, скамейки, фонтаны. Микроцемент стал достойной и экономичной альтернативой керамической плитке. В Европе и США его используют для отделки магазинов, салонов, офисов, бань, ну и домов и квартир тоже. В России можно купить микроцемент и европейского, и отечественного производства.

Декоративная штукатурка микроцемент

Стоит отметить, что микроцемент является не готовым отделочным материалом, а лишь сырьём, словно глина для скульптора или краски для художника. И чтобы из него получилось однородное и красивое покрытие, при его нанесении следует соблюдать важные правила. Для работы с микроцементом могут стать полезными особая пропитка-затвердитель, наждачная бумага, специальная пигментная паста, лак. Для полного затвердевания микроцементу обычно хватает сорока восьми часов. С помощью лака микроцементу можно обеспечить матовое или глянцевое покрытие.

Границы использования микроцемента в декорировании плоскостей очень обширны. Он удерживается на бетоне, керамике и железе, не трескается и не царапается когтями котов или острыми каблуками. Используя специальные пигменты, микроцементу можно придать самые разные оттенки. После того, как он затвердеет, он становится прочным и долговечным покрытием, способным выдерживать солидные нагрузки.



Начните вводить и нажмите Enter для поиска